ГоловнаЕкономікаБізнес

РЖД проиграли суд против Apple

Компания пыталась взыскать 2 млн рублей за свой логотип.

Российским железным дорогам не удалось доказать свою правоту в иске против американской корпорации Apple по поводу использования торговой марки РЖД в одном из приложений, доступных в App Store.

Как сообщает Lenta.ru, речь шла об использовании логотипа компании в программе "РЖД тариф", которая представляет собой калькулятор для расчета стоимости железнодорожных грузовых перевозок. Сама Apple к его разработке отношения не имела.

В прошлом месяце разработчик приложения обновил программу, убрав из нее логотип монополии. До выхода версии с обновленной иконкой он снял "РЖД Тариф" с публикации в App Store.

РЖД подали иск против Apple 14 января прошлого года с требованием заплатить 2 млн рублей. На днях Арбитражный суд Москвы этот иск отклонил.

Напомним, в прошлом году на Apple жаловались швейцарские железнодорожники, которые посчитали, что часы в мобильных устройствах корпорации являются их железнодорожными часами.

В результате была достигнуто мировое сошлашение - в обмен на право использовать часы Apple будет платить железнодорожной компании отчисления, размер которых не уточняется.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram