ГоловнаЕкономікаБізнес

Продажи бытовой техники в Украине превысили 48 млрд грн

Наиболее успешным год выдался для продавцов телефонов.

Продажи бытовой техники в Украине превысили 48 млрд грн
Фото: www.mediaport.ua

В 2013 году продажи бытовой техники в Украине выросли на 9% до 48,4 млрд грн.

Такие данные приводит исследовательская компания Gfk Ukraine.

"По результатам четвертого квартала рынок бытовой техники и электроники в Украине составил 15,3 млрд грн, продемонстрировав рост 4,5%. По итогам 2013 года, объем рынка составляет 48,4 млрд грн, что на 9% больше, чем в предыдущем году. Самые высокие годовые показатели - у рынков телекома и крупной бытовой техники (+19% и +9% соответственно)", - говорится в сообщении.

"Также успешным этот год стал и для компьютеров (+9 %), малой бытовой техники (+7% ) и потребительской электроники (+6%). Офисная техника и фото имели неплохие результаты в прошлых кварталах, однако по итогам года наблюдается падение (на 1% и 11% соответственно). В целом в 2013 году рынок бытовой техники и электроники в Украине умеренно рос, не испытав значительных сдвигов. Только в четвертом квартале был сравнительно низкий уровень роста", - отмечает компания.

Продажи бытовой электроники в 2012 году составили 7,9 млрд грн, фототехники - 1,6 млрд грн, крупной бытовой техники - 10,5 млрд грн, мелкой - 3,9 млрд грн, компьютерной техники - 13,7 млрд грн, телефонов и смартфонов - 9,8 млрд грн, офисной техники - 955 млн грн.

Продажи бытовой техники и электроники за последние четыре года
Продажи бытовой техники и электроники за последние четыре года

Напомним, что в целом в 2013 году украинцы оставили в магазинах 884 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram