ГоловнаЕкономікаБізнес

Настроения потребителей в Украине достигли трехлетнего минимума

Покупатели негативно отреагировали на вооруженные столкновения в феврале.

Настроения потребителей в Украине достигли трехлетнего минимума
Фото: obozrevatel.com

Индекс потребительских настроений жителей Украины в феврале упал до минимального уровня с марта 2011-го - 64,6 пункта, хотя еще в декабре он превышал 80 пунктов. Три года назад пессимизм покупателей был связан с высокими темпами инфляции, в феврале этого года - с вооруженными столкновениями на улицах.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на исследование, которое ежемесячно проводит компания GfK Ukraine.

"Смена власти в Украине в результате силового противостояния ожидаемо привела к ухудшению потребительских настроений. Оно особенно сильно скажется на спросе на товары длительного пользования в ближайшие месяцы. В то же время, многим гражданам эта смена дала надежды на лучшее будущее после нынешнего сложного периода, что позволяет ожидать улучшения потребительских настроений после стабилизации ситуации", - заявили в компании.

Индекс потребнастроений состоит из пяти частей: индекса личного материального положения, индекса целесообразности делать крупные покупки, индекса ожидаемых изменений личного материального положения, а также индексов ожидаемого развития экономики страны в течение года и пяти лет.

Значения индекса могут меняться от 0 до 200. Значение 200 означает, что все потребители позитивно оценивают экономическую ситуацию. 100 пунктов - значит, количество позитивных и негативных ответов равное. Меньше 100 - в обществе преобладают негативные настроения.

Напомним, что в 2013 году жители Украины приобрели товаров на 884 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram