ГоловнаЕкономікаБізнес

МИД обвинил в нарушениях четыре российские авиакомпании

Самолеты приземлялись в закрытом аэропорту Симферополя.

МИД обвинил в нарушениях четыре российские авиакомпании
Фото: EPA/UPG

Четыре российские авиакомпании нарушили требования Чикагской конвенции, воздушного кодекса Украины и других нормативно-правовых актов страны, говорится в заявлении МИД Украины, передают avianews.com.

Речь идет о действиях пилотов авиакомпаний Ак Барс Аэро, Аэрофлот, Глобус и Шарк Инк. По данным МИД, самолеты указанных авиаперевозчиков выполняли взлеты и посадки в закрытом аэропорту "Симферополь" без разрешения Госавиаслужбы Украины, а также без получения разрешений диспетчеров и без ведения обязательной радиосвязи в воздушном пространстве Украины.

В МИД подчеркивают, что украинская сторона принимает все возможные меры для обеспечения безопасности полетов гражданских авиасудов и обращает внимание российской стороны на необходимость соблюдения требований международного и украинского законодательства.

С 11 марта аэропорт Симферополь принимает только рейсы из Москвы. Авиакомпания Международные авиалинии Украины объявила об отмене рейсов Киев-Симферополь до конца апреля. Рейсы Стамбул-Симферополь отменяются каждый день.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram