ГоловнаЕкономікаБізнес

Американцы избавляются от российских акций

Распродажа коснулась крупного агрохолдинга "Росагро".

Котировки глобальных депозитарных расписок RosAgro Plc на LSE
Фото: Slon.ru
Котировки глобальных депозитарных расписок RosAgro Plc на LSE

Крупный американский инвестфонд продал все имеющиеся у него акции крупного российского агрохолдинга "Росагро" на лондонской бирже, пишет Slon.ru со ссылкой на Facebook гендиректора холдинга Максима Басова. По его сведениям, это связано с санкциями США против России. Бизнесмен утверждает, что на позициях компании это никак не скажется.

"Очень крупный американский инвестфонд перестал быть нашим акционером, продав всю позицию за несколько дней и потеряв более 50%, - пишет Басов. - Похоже, что позиция госдепартамента была услышана". По словам главы "Росагро", компания не пострадала – дополнительный капитал уже не требуется. Если тенденция продолжится, руководство компании готово сменить биржу, например, на гонконгскую.

Около 75% материнской структуры группы компаний Ros Agro PLC владеет семья члена Совета Федерации РФ от Белгородской области Вадима Мошковича. Почти 5% принадлежит гендиректору Максиму Басову. Остальные акции находятся в свободном обращении.

В апреле 2011 года "Русагро" провела повторное IPO на Лондонской фондовой бирже, разместив акции на сумму $330 млн. Вся компания при этом была оценена в $1,8 млрд.

С 2006 года Вадим Мошкович представляет Белгородской область в Совете Федерации РФ. он является членом комитета по делам СНГ и комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму. Компанию "Русагро" Мошкович создал в 1999 году, в 2003 она была преобразована в ООО "Группа Компаний "Русагро"".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram