ГоловнаЕкономікаБізнес

7 перспективних українських інновацій на фестивалі технологій у Дніпрі

От редакции LB.ua: На прошлых выходных в Днепре прошел первый городской фестиваль науки, техники и современных технологий Interpipe TechFest. Журналист Ольга Кутишенко побывала на фестивале по приглашению организаторов и составила список из семи самых перспективных украинских инноваций, на ее взгляд.

1. Приложение "Моя полиция"

Сегодня единственная возможность оперативно связаться с полицией - позвонить на бесплатный номер 102. Но часто в экстренной ситуации времени на звонок нет, тем более нет времени рассказывать, где вы точно находитесь, своей имя, возраст и т.д. Приложение для смартфона "Моя полиция" упрощает эту задачу. Одним нажатием кнопки SOS на экране телефона патрульная полиция получает вызов и все данные вашего профиля, которые вы указали заранее при регистрации в приложении. Если на телефоне не работает интернет, то отправляется СМС-сообщение с вашими координатами и данными вашего профиля.

В Днепре приложение "Моя полиция" работает с 24 августа, им пользуются уже 1500 человек. За это время поступило 48 сигналов SOS.

"В основном они были или ложными, или незначительными. Люди проверяли, а вдруг не будет работать. Но оценки патрульным выставляли", - рассказывает Дмитрий Подворчанский, автор приложения.

Кроме этого, в Днепре будет запущена пробная функция Crime Report - пользователи смогут отправлять аудио, видео или фото правонарушения, которые они увидели. Аналитический центр полиции принимает решение, кого высылать на вызов.

"Например во Франции во время последних терактов, пользователь выложил в фейсбук видео с подозреваемыми, а полиция получила его только на пятые сутки. Это показывает, что пока нет технологического решения информирования полиции", - добавляет Михаил Рябоконь, основатель Noosphere Engineering School, которая поддерживает это приложение.

Михаил Рябоконь, основатель Noosphere Engineering School
Фото: Максим Люков, Forbes Украина
Михаил Рябоконь, основатель Noosphere Engineering School

Дальше планируется разработка Crime Map, карты ДТП.

"Мы будем добавлять функционал по контакту с детьми. Также хотим провести некий социальный эксперимент - чтобы кнопка SOS отправляла сигнал и находящимся поблизости пользователям. Увидим, как общество будет реагировать на просьбу других о помощи", - рассказывает Дмитрий.

К середине октября приложение хотят запустить во Львове, затем в Черновцах, Хмельницком и, возможно, Запорожье.

"Наших мощностей хватает, чтобы покрыть всю Украину, без расширения. Многие пользуются мобильными банкингами, соцсетями, мы хотим, чтобы My police попало в эту категорию. Хотя мало сделать приложение. Важно, чтобы полиция ответственно относилась к этой технологии. Все должно быть оформлено по букве закона", - говорит Дмитрий Подворчанский.

2. Приложение и система маячков Open World для незрячих

Фото: https://biggggidea.com/project/openworld/#

Open World – проект системы "умного города". Проект позволяет людям с проблемами зрения ориентироваться в городе. Это приложение для смартфона плюс специальные маячки, которые устанавливаются в городе на различных социальных объектах – аптеках, ресторанах, больницах. Пока что изготавливается первая партия таких маячков в Киеве при поддержке местной мэрии - для коммунальных аптек и больниц.

3. Дрон-почтальон украинского производства

Дрон-почтальон – разработка украинской компании Drone.ua и "Новая пошта". Беспилотный почтальон в автономном режиме может доставлять посылки весом до 0,5 кг на расстояние 3 км. Груз крепится с помощью магнитной застежки, время работы дрона без подзарядки – 18 минут. И хотя в мире подобные разработки уже не редкость, это первый украинский проект такого уровня. Впервые он был представлен еще на конференции iForum-2015. Также прототип выставлен в галлерее украинских инноваций столичного пространства HUB4.0.

Но сейчас в Украине есть заминка с государственным регулированием полетов - известно, что дроны могут перехватить в пути, они несут определенные риски. Например, их нельзя использовать в зоне полетов самолетов. Тем временем в США, где правила полетов прописаны в законодательстве, Amazon уже тестирует доставку покупок с помощью беспилотников. "Укрпочта" тоже тестировала доставку посылок дронами, но она использовала не украинский летательный аппарат, а израильский.

4. Система управления домом DiGi24

Система smart house DiGi24 – интеллектуальное решение, которое с помощью беспроводных устройств объеденяет жизненное пространство дома в единую цифровую экосистему. Беспроводные устройства контроля, мониторинга и видеокамеры могут быть от разных производителей - например те, что представлены на AliExpress или Alibabа. Сам OneBox поддерживает Wifi, мобильный интернет или работает по локальным автоматическим сценариям - для комфорта или снижения энергозатрат, настройки функций безопасности.

Фото: biz.liga.net

"Чтобы установить энергоэффективность, то есть управлять котлом, кондиционером, теплым полом и обогревателем в доме, нужно потратить до 30 долларов. Для видеонаблюдения например в двухкомнатной квартире нужны две камеры по 35 долларов без какого либо другого оборудования", - говорит сооснователь проекта Мазуркевич Александр.

OneBox служит для коммуникации, сбора данных со всех устройств и передачи их на облачный сервер, где информация обрабатывается. Пользователь имеет доступ в виде своего интерфейса – веб кабинета или обычного приложения.

Датчики шлют сигналы, что произошло движение, дым, протечка воды, газа. На выбор можно подключить только то, что нужно, например, контроль освещения и климата. "Ночью, когда вы засыпаете, система переводится в автономный режим, снижает температуру в доме. Она подстраивается под ваши жизненные циклы, но независима от вас", - добавляет Александр.

Также есть функция "Здоровье" - например, это присмотр за пристарелыми родителями. При превышении заданой вами отметки значения сердцебиения или пульса (на нательных датчиках) срабатывает сигнализация. Вы можете вызвать скорую или связатся с родителями. 

"Если нет возможности купить вайфайный чайник за 6000 гривен, то обычный за 200 тоже подойдёт - он подключается в управляемую розетку, которая, например, запрограммирована включатся за 15 минут до пробуждения", - делится Александр Мазуркевич.

Тестовая версия продукта OneBox сейчас стоит 100 долларов – это предоплата за бесплатную замену конечным, усовершенствованным устройством. "У нас были проблемы с финансированием. Новая версия будет после 8-9 месяцев от начала инвестирования. Уже есть предзаказы из Казахстана и России", - добавляет Александр.

5. Девайс для изучения шрифта Брайля

Braille-device - устройство для изучения шрифта Брайля для детей, которое разработали участники стипендиальной программы "Завтра.ua". В нём есть 8 игр, которые позволяют изучать буквы и символы на русском, английском, украинском и азербайджанском языках. Преимущество Braille-device в том, что, по сравнению с российскими аналогами, оно не просто озвучивает буквы, а в игровой форме им обучает. В одном из режимов игрушка загадывает нужную букву, а ребенок должен правильно её набрать. Кроме детей, устройство можно использовать для обучения тифлопедагогов.

"Наши игрушки уже сейчас тестируют незрячие дети – на прошлой неделе, например, их протестировали две девочки. Также мы сотрудничали с банком города Баку. Рашид Алиев помогает нам продвигать игрушку за рубежом. В Азербайджан заказали 5 штук", - рассказывает Андрей Длужевский, соавтор.

В месяц может быть изготовлено до 60-70 игрушек, цена одной - 40 долларов. Если увеличить объёмы, цена может упасть до 15-20 долларов.

"Сейчас мы разрабатываем новую версию игрушки с обновленной программной и аппаратной частью. Её можно будет заряжать через USB, так как сейчас она на аккумуляторах, что не совсем удобно", - добавляет Андрей.

6. Titanovo

Компания Titanovo специализируется на разработке новых генетических тестов, цель которых – оценить состояние здоровья, продлить жизнь человека и улучшить ее качество, используя данные генетического тестирования.

"Сейчас мы сфокусированы на двух вещах – это диеты и спорт. Генетика, помимо серьёзных вещей, ещё влияет на особенности питания, обмена веществ, возможности тела и психики. Вы заказываете тест по почте, безболезненно забираете ДНК с внутренней стороны щеки и отправляете назад. С помощью штрихкода, напечатанного на пробирке, вы регистрируетесь на сайте для получения результата», - рассказывает Александр Савсуненко, сооснователь.

"Мы можем определить оптимальный баланс белков, жиров, микроэлементов для похудения. К каким витаминам есть склонность. Насколько легко усваивается алкоголь – как лучше пить. У половины населения от одной до трёх чашек кофе в день повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Мы можем сказать в каком виде спорта у вас есть наивысший шанс достижения результатов олимпийского уровня - это классный тест для детей", - добавляет Александр. 

В зависимости от пакета, в США тесты продаются по цене до 300 долларов, в Украине - от 1000 до 1500 гривен. "Лабораторные анализы точные, вопрос в интерпретации. Мы используем базу данных всех произведенных исследований, которые были сделаны в области генетики – это где-то 20 тысяч научных публикаций", - говорит Александр Савсуненко. 

7. Система Amulet для автомобиля

Из прототипов, которые готовит инжиниринговая школа Noosphere, Amulet – система, которая мониторит ваш транспорт. Она легко монтируется в любую машину и может передавать различную информацию о состоянии авто.

"Это будет полезно страховым компаниям, если машина арендована, а также родственникам пожилых людей, которые хотят знать всё ли хорошо, как часто останавливается авто. При попадании в аварию автоматически срабатывают датчики - отправляют сигналы в спасательные службы с месторасположением автомобиля и информацией о произошедшем, например, если он загорелся или перевернулся", - поясняет Михаил Рябоконь, основатель Noosphere Engineering School.

Ольга КутішенкоОльга Кутішенко, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram