ГоловнаЕкономікаБізнес

На строительство аэропортов Украины потрачено почти 6 млрд грн

В 2011 году из государственных и местных бюджетов было выделено 5,7 млрд грн на строительство и ремонт аэропортов в Украине.

На строительство аэропортов Украины потрачено почти 6 млрд грн
Фото: EPA/UPG

Больше всего финансирования власти выделили на сооружение "Международного аэропорта "Львов". С начала года затраты на строительные работы во Львове, а также закупку товаров и услуг составили 2,97 млрд грн. На строительство аэропорта "Донецк" из госбюджета выделено 1,98 млрд грн.

Львиную долю всех подрядов на строительство и ремонт аэропортов выиграли компании с общим корнем в названии: "Альтком" Инвест-Строй" (ведет работы в донецком аэропорту), "Альткомкиевбуд" (строит львовский аэропорт) и "Путевое строительство "Альтком" (также львовский аэропорт). Общая сумма, которая была выделена на строительно-ремонтные работы в аэропортах этой фирме из бюджетов разных уровней, превысила 4 млрд грн.

Стоит отметить, что с учетом других работ (как например, строительство и ремонт дорог), которые выполняли указанные три компании в текущем году, общая сумма полученного ими госзаказа составила 6,5 млрд грн.

Напомним, что Кабинет Министров намерен завершить реконструкцию международного аэропорта "Львов" до апреля 2012 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram