ГоловнаЕкономікаБізнес

Юрист рассказал, как избежать уплаты налога на недвижимость

С 1 июля 2012 года, когда вступят в силу положения Налогового кодекса о налоге на недвижимость, у физических лиц остается совершенно законная возможность избежать обязательства по его уплате.

Юрист рассказал, как избежать уплаты налога на недвижимость
Фото: Макс Левин

Согласно кодексу при начислении налога на недвижимость физическим лицам налогооблагаемая жилая площадь уменьшается на 120 кв. м для квартиры и 250 кв. м для жилого дома, напоминает старший юрист международной юридической группы AstapovLawyers Юлия Яшенкова.

"Таким образом, каждый собственник в целях налогообложения может уменьшить размер своей жилой площади, скажем, оформив жилой дом жилой площадью в 750 кв. м на себя и двоих детей. Таким образом, можно будет сэкономить собственный бюджет на 14 485,50 грн", - отметила она.

Юрист также обращает внимание на то, что налог уплачивается исходя именно из жилой, а не общей площади объекта жилой недвижимости, поэтому гардеробные, кладовые и прочие нежилые помещения не учитываются при начислении суммы налога. "То есть, "добросовестные" граждане, сумевшие "договориться" с ответственным сотрудником, смогут уменьшить площадь жилых помещений при проведении инвентаризации объекта", - добавила Яшенкова.

За неуплату налога на недвижимость физическими лицами предусмотрены штрафные санкции в размере 10% от суммы налога (либо от суммы занижения) при просрочке до 30 дней и 20% - при просрочке свыше 30 дней.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram