ГоловнаЕкономікаФінанси

У "Родовид Банка" нет денег для вкладчиков Укрпромбанка

«Родовид Банк» начнет возвращать депозиты клиентам Укрпромбанка на несколько недель позже, чем планировалось.

У "Родовид Банка" нет денег для вкладчиков Укрпромбанка
Фото: obozrevatel.com

Как стало известно, дата начала выплат вкладчикам Укрпромбанка сдвигается из-за не принятого на прошлой неделе Министерством финансов решения о докапитализации «Родовид Банка».

Сроки перевода пассивов и активов из «Укрпрома» в «Родовид», а также дата начала выплат были зафиксированы в совместном плане взаимодействия, подписанном на прошлой неделе временными администраторами финучреждений. В пятницу, 6 ноября, этот план был завизирован исполняющим обязанности министра финансов Игорем Уманским и замглавы Нацбанка Владимиром Кротюком.

Согласно плану взаимодействия, открыть двери для вкладчиков Укрпромбанка «Родовид» обязан был 17 ноября, однако Минфин эти сроки сдвинул.

«Этот план немножко сбивается, так как в нем прописано, что докапитализация должна была быть 4 ноября, поэтому сроки начала выплат мы видели с 17 ноября. Учитывая то, что докапитализация будет проходить неделей позже, нам придется начать выплату с 23 ноября», - говорит временный администратор Родовид Банка Сергей Щербина.

Вместе с тем в Укрпромбанке сообщили, что по их подсчетам, доступ к своим средствам вкладчики финучреждения получат не ранее начала декабря.

В Укрпромбанке настолько длительную отсрочку начала выплат объясняют необходимостью проведения нескольких процедур. По словам уполномоченного лица временного администратора Укрпромбанка Андрея Кириенко, после принятия Экспертно-аналитическим советом решения о докапитализации «Родовида» на 5,6 млрд. грн. дается три дня на проведение собрания акционеров банка, еще 10 дней - на регистрацию изменений в уставе, несколько дней на выпуск ценных бумаг и 5 дней - на их выкуп Национальным банком.

«Уже сейчас видно, что 17 ноября (запланированная дата начала выплат) - это несбыточная мечта, так как Родовид Банк до этого времени просто не получит необходимых ресурсов. От 11 ноября (дата заседания Экспертно-аналитического совета) должно пройти как минимум 15 рабочих дней, до того как «Родовиду» перечислят деньги. Поэтому все рабочие процессы планируются на начало декабря», - утверждает Андрей Кириенко.

Кто из вкладчиков Укрпромбанка первым получит свои средства, пока еще решается.

«Сейчас командой «Родовида» отрабатываются технические детали и механизм обеспечения доступа вкладчиков к своим депозитам», - рассказывает директор департамента Минфина по вопросам участия государства в капитализации банков Теймур Багиров.

Вместе с тем, по словам временного администратора «Родовид Банка» Сергея Щербины, разделения вкладчиков на привилегированных и не очень - не будет.

«По категориям вкладчиков мы не будем распределять. Прежде всего к выплате мы берем вкладчиков, у которых сроки депозитных договоров истекли. Общая сумма таких депозитов - почти 3 млрд. грн.», - рассказывает Сергей Щербина.

Действующие депозитные договоры в «Родовид Банке» попросят переоформить, так как они не отвечают продуктовой линейке финучреждения, а также действующим процентным ставкам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram