ГоловнаЕкономікаФінанси

Стельмах воспользовался слабостью Тимошенко

Национальный банк Украины добился от Кабинета министров обещания отказаться от практики перечисления в бюджет разницы между доходами и расходами НБУ за текущий год.

Стельмах воспользовался слабостью Тимошенко
Фото: www.rudenko.kiev.ua

За это глава Нацбанка Владимир Стельмах (на фото) выполнил просьбу премьер-министра Юлии Тимошенко и подписал письмо намерений к Международному валютному фонду, в котором Украина просит МВФ выделить четвертый транш стабилизационного кредита в 4 миллиарда долларов. Подпись под этим обращением, кроме Стельмаха, поставили три также исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский и сама премьер Тимошенко.

Правительство стояло перед реальной угрозой обращаться за помощью к МВФ в одиночку. Президент наотрез отказался визировать обращение. А глава Нацбанка Владимир Стельмах долго не соглашался прийти на выручку Кабмину.

Однако, как подтвердил изданию первый заместитель главы Нацбанка Анатолий Шаповалов, в письме к МВФ Кабмин обещает, что добьется пересмотра закона о Нацбанке, который был изменен 21 августа. Согласно изменениям, Нацбанк должен перечислять в бюджет сумму превышения доходов над расходами не по итогам прошлого года, как было раньше, а за каждый квартал текущего.

Более того, парламент по инициативе правительства даже прописал в законе о бюджете точные суммы, которые обязан отдать Нацбанк. Напомним, в этом году от НБУ требуют 9,8 миллиарда гривен. Если Юлия Тимошенко выполнит свое обещание и правки в закон "О Национальном банке" будут отменены, НБУ по итогам 2009 года должен будет перечислить в бюджет лишь фактическую сумму превышения своих доходов над расходами, а не 9,8 миллиарда гривен, как того требовало правительство. Кроме того, в 2010 году центробанк не будет перечислять сумму своей "прибыли" ежеквартально.

Неудобные для Нацбанка изменения ранее инициировал БЮТ, заручившись поддержкой в парламенте Партии регионов. Теперь представителям Кабмина придется убеждать парламент, который отдал 384 из 450 голосов за принятие закона, в том, что внесенные правки нужно отменить, а также вернуть норму закона о, НБУ, согласно которой Нацбанку должны были из бюджета компенсировать негативную разницу между доходами и расходами. "Мы настояли на том, чтобы правительство взяло на себя обязательство эту норму вернуть. Это наша принципиальная позиция", - говорит первый замглавы Нацбанка Анатолий Шаповалов.

По словам народного депутата Олега Зарубинского (фракция Блока Литвина), для начала правительству нужно согласовать такие действия с Партией регионов, а уже потом к процессу подключатся другие фракции парламента. "Пускай этот вопрос сначала решат те политические силы, которые обеспечили его утверждение конституционным большинством голосов", - считает он.

Члены фракции Партии регионов пока воздерживаются от ответа, как поступят в случае, если правительство предложит отменить совместно разработанный закон. По словам народного депутата Ирины Акимовой, такое важное предложение должно обсуждаться на заседании фракции. Но вполне вероятно, что "регионалы", как и представители других политических сил в парламенте, согласятся отменить закон. Многие депутаты голосовали по принуждению руководителей фракций.

"Я, например, была против, но вынуждена была подчиниться", - призналась Акимова. По ее мнению, закон можно отменять, так как его нормы все равно не выполняются: например, у Нацбанка нет той суммы превышения доходов над расходами (9,8 миллиарда гривен.), которую требует Кабмин. А единственным способом выполнить закон было проведение эмиссии.

Еще одним шагом навстречу Нацбанку должно стать изъятие из проекта бюджета-2010 нормы, которая обязывает Нацбанк перечислить в казну 10,5 миллиарда гривен от превышения доходов над расходами по той же схеме ежеквартальных взносов. "Мы очень на это надеемся", - говорит Анатолий Шаповалов.

В письме-просьбе к МВФ правительство также пообещало валютному фонду пересмотреть бюджет-2010. А именно: сократить его расходы на 40 миллиардов гривен, урезав доходы на 30 миллиардов, как это уже предусмотрено в правительственном постановлении N1181.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram