ГоловнаЕкономікаФінанси

​Банковские карты могут не выдержать конкуренции мобильных платежей

В 2013 году до 15% всех транзакций по банковским картам будут приходиться на мобильные платежи, и если тенденция этого роста продолжится, то уже через десять лет объем мобильных платежей превысит объем платежей банковскими картами.

​Банковские карты могут не выдержать конкуренции мобильных платежей
Фото: blogspot.com

Такие данные содержатся в отчете World Payments Report 2011, подготовленном компаниями Capgemini, Efma и The Royal Bank of Scotland.

Так, для безналичных расчетов банковские карты остаются предпочтительным инструментом: объем транзакций вырос примерно на 10%, тогда как доля рынка – более, чем на 40% на большинстве рынков.

Одновременно расширяется использование электронных и мобильных платежей: суммарная оценка этих сегментов в 2010 году – 22,5 млрд транзакций во всем мире.

При этом электронные платежи, по прогнозам, продолжат рост с 17, 9 млрд транзакций в 2010 году до 30,3 млрд транзакций в 2013 году. Объемы мобильных платежей вырастут с 4,6 млрд транзакций в 2010 году до 15,3 млрд транзакций в 2013 году.

На этом фоне продолжит сокращаться использование чеков. В 2009 году на их долю приходилось около 16% всех безналичных глобальных транзакций. Для сравнения, в 2005 году доля платежей чеками составляла 22%.

Напомним, что Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" считает, что запрет комиссии при снятии средств через банкомат, предложенный в законопроекте от 5 августа 2011 г. № 9045 "О внесении изменений в закон "О банках и банковской деятельности", приведет к уменьшению прозрачности рынка безналичных расчетов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram