ГоловнаЕкономікаФінанси

​НБУ требует от банков хранить информацию об обмене валюты

Национальный банк требует от банков и пунктов обмена валюты копировать документы физических лиц, которые осуществляют валютообменные операции, и хранить их копии независимо от суммы таких операций.

​НБУ требует от банков хранить информацию об обмене валюты
Фото: makeevka.com

Об этом говорится в письме НБУ №28-211/3760-11058 от 21 сентября.

"Требование касательно хранения в документах операционного (рабочего) дня копий страниц документа, удостоверяющего личность, которые содержат данные, на основе которых проведена идентификация личности, распространяется на валютообменные операции, осуществляющиеся как на сумму в эквиваленте до 50 тыс. гривен, так и на операции, превышающие эту сумму", - говорится в письме.

НБУ также напоминает, что курс купли и продажи инвалюты за гривну должен быть единым для операций через кассы банка, пункты обмена и банкоматы.

Регулятор подчеркивает, что установление комиссии за такие операции запрещается.

Напомним, что по мнению президента Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко, постановление Нацбанка, обязывающее финансовые учреждения с 23 сентября осуществлять операции по купле-продаже валюты и дорожных чеков на сумму, не превышающую 50 тыс. гривен, только при условии предъявления документа, удостоверяющего личность, толкнут обменный рынок в тень.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram