ГоловнаЕкономікаФінанси

Обмен валют стал невозможен без паспорта и ксерокса

В пятницу вступило в силу требование Нацбанка к банкам и пунктам обмена валют осуществлять документальную идентификацию клиентов-физлиц, обменивающих инвалюту, а также копировать документы таких клиентов независимо от суммы валютообменной операции.

Обмен валют стал невозможен без паспорта и ксерокса
Фото: Макс Левин

Такие требования содержатся в постановлении НБУ №278.

В качестве документа, подтверждающего личность, можно предъявлять как паспорт, так и другой документ, удостоверяющий личность.

Требование касательно хранения в документах операционного (рабочего) дня ксерокопий страниц документа, удостоверяющего личность, на основе которого проведена идентификация личности, также распространяется на все валютообменные операции.

Данным постановлением регулятор также увеличил лимит продажи наличной инвалюты в одни руки с 80 тыс. гривен до 150 тыс. гривен (в эквиваленте) в день.

Кроме того, Нацбанк разрешил банкам через банкоматы осуществлять операции по покупке у физических лиц наличной инвалюты за гривны.

Курс купли и продажи инвалюты за гривну должен быть единым для операций через кассы банка, пункты обмена и банкоматы.

Регулятор также напомнил банкам, что установление комиссии за такие операции запрещается.

Напомним, Национальный банк объясняет введение требования о предъявлении физическими лицами паспортов при валютообменных операциях выполнением рекомендаций Международной организации по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем (FATF).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram