ГоловнаЕкономікаФінанси

Рост ставок по депозитам превзошел ожидания

В сентябре доходность по отдельным видам вкладов выросла почти на 1,5 процентных пункта, опередив при этом самые смелые августовские прогнозы экспертов о том, что средние ставки по депозитам до конца 2011 года увеличатся на 1-2 процентного пункта.

Рост ставок по депозитам превзошел ожидания

По данным компании "Простобанк Консалтинг"на 3 октября 2011 года, средняя ставка по вкладам без возможности пополнения и частичного снятия сроком на девять месяцев в гривне в банках из числа 50 крупнейших по размеру активов составила 13,19% годовых.

При этом 28 августа она составляла 11,93% годовых. Таким образом, на протяжении сентября доходность по таким вкладам выросла, в среднем, на 1,27 процентного пункта. Почти на такую же величину выросла и средняя ставка по депозитам сроком на полтора года – на 1,26 п.п., до 14,06% годовых.

Стоит отметить, что ставки "подскочили" как по долгосрочным, так и по краткосрочным депозитам. К примеру, средняя доходность вкладов без права пополнения сроком на месяц выросла за сентябрь на 0,94 п.п., до 7,96% годовых; сроком на три месяца – на 0,99 п.п., до 10,63% годовых.

За первый месяц осени-2011 банки повысили и ставки по вкладам в долларах США. Больше всего выросла средняя доходность по депозитам в этой валюте без возможности пополнения и частичного снятия сроком на полгода – на 0,53 п.п., до 5,58% годовых.

При этом единственным видом депозитов, по которым все еще наблюдается снижение средних ставок, являются вклады с возможностью пополнения и частичного снятия. Так, за последний месяц доходность по таким депозитам сроком на год в гривне снизилась, в среднем, на 0,57 п.п., до 5,87% годовых, сроком на три месяца – на 0,29 п.п., до 5,41% годовых.

Напомним, что острый кризис ликвидности, с которым кредитные учреждения столкнулись в конце лета, отчасти был вызван тем, что население прекратило нести сбережения в банки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram