ГоловнаЕкономікаФінанси

Докапитализация банков приведет к монополизации рынка - мнение

В Ассоциации украинских банков предостерегают, что установление требований относительно ускорения наращивания капитала банков до 1 января 2012 года может привести к монополизации банковского рынка.

Докапитализация банков приведет к монополизации рынка - мнение
Фото: rusconsalting.ru

Об этом сообщил президент ассоциации Александр Сугоняко.

По словам Сугоняко, ускорение наращивания капитала банков может также привести к вытеснению с банковского рынка почти половины банков с украинским капиталом.

Он также отметил, что это может иметь последствия свертывания развития новых проектов, в первую очередь регионального значения, малого и среднего бизнеса, а также увеличения нагрузки на фонд гарантирования вкладов физических лиц.

По данным АУБ , состоянием на 1 октября 2011 года 76 банков не имели регулятивного капитала в сумме 180 млн грн., а у 29 банков регулятивный капитал составлял менее 120 млн грн. Для экономически необоснованной докапитализации этих банков необходимо от 1 до 6 млрд грн. Однако, обеспечить отмеченную капитализацию до конца 2012 года будет невозможно из-за недостаточных объемов экономической деятельности Украины и усиления угрозы развертывания второй волны мирового экономического кризиса.

Напомним, что ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" обеспокоена ситуацией относительно очередного сокращения Национальным банком сроков для наращивания регулятивного капитала небольшими банковскими учреждениями.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram