ГоловнаЕкономікаФінанси

​ЕБРР ждет от Нацбанка и Кабмина разрешения на кредитование в гривне

Европейский банк реконструкции и развития ожидает, что Украина разрешит ему совершать кредитование в национальной валюте.

​ЕБРР ждет от Нацбанка и Кабмина разрешения на кредитование в гривне
Фото: Макс Левин

Об этом сказал старший банкир ЕБРР Александр Павлов.

"Идет долгий, но пока безрезультатный диалог с властью, с НБУ по поводу того, чтобы мы, наконец-то, имели возможность работать в гривне", – сказал Павлов.

По его словам, сегодня ЕБРР кредитует в национальных валютах в 15 странах. "Около 25-30% общего объема бизнеса ЕБРР составляет кредитование в национальных валютах. Я считаю, что Украина обязана вливаться в число этих стран, и тогда мы сможем трансформировать "короткую" гривну, которая есть на рынке, в "долгосрочную", сможем ее направлять в приоритетные секторы экономики", – отметил он.

Павлов также сообщил, что ЕБРР заинтересован в поддержке банковского сектора Украины, и напомнил, что ЕБРР ежегодно инвестирует в Украину около 1 млрд евро новых денег.

Напомним, что Европейский банк реконструкции и развития готов участвовать в приватизации украинской электроэнергетики, если от украинской стороны поступит соответствующее предложение.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram