ГоловнаЕкономікаФінанси

ПриватБанк приготовился продавать акции, - мнение

Передача 24,99% акций ПриватБанка кипрской компании Triantal Investments Ltd без изменения реальных собственников может говорить о подготовке банка к публичному размещению акций на иностранной бирже.

ПриватБанк приготовился продавать акции, - мнение
Фото: superstas.com

Об этом LB.ua сказал старший аналитик инвесткомпании "Тройка Диалог Украина" Евгений Гребенюк.

"Это, скорее всего, может говорить о подготовке ПриватБанка к IPO (первой продажи акций широкому кругу инвесторов через биржу, - LB.ua) на иностранной бирже, возможно, на Лондонской. Это позволит банку сложить себе цену на случай будущей продажи стратегу", - пояснил экономист.

Он добавил, что сейчас не самое лучше время для размещения акций, но если ситуация на рынках изменится, то банк быстро сможет провести процедуру IPO. Без перевода акций в иностранную юрисдикцию провести IPO на западной бирже нереально.

На вопрос LB.ua, может ли IPO защитить ПриватБанк от возможного давления власти, экономист ответил положительно.

"Акции Швейцарской компании Ferrexpo (народного депутата от БЮТ, - LB.ua) Константина Жеваго котируются на Лондонской бирже и это служит косвенной защитой украинских активов бизнесмена, в часности Полтавского ГОКа, покольку акциями компании владеют влиятельные инвестиционные фонды," - привел пример Гребенюк.

Напомним, этой осенью кипрская компания Triantal Investments Ltd стала формальным владельцем 24,99% ПриватБанка. Крупнейшие акционеры банка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов сократили свое прямое участие в капитале с 45% до 33,7545% каждый. Но в реальности доли владельцев не изменились.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram