ГоловнаЕкономікаФінанси

АУБ обвиняет Нацбанк в непрофессионализме

Ассоциация украинских банков обвиняет Национальный банк в непрофессионализме.

АУБ обвиняет Нацбанк в непрофессионализме
Фото: Макс Левин

Об этом сообщает пресс-служба АУБ со ссылкой на встречу президента ассоциации Александра Сугоняко с представителем посольства США в Украине Эриком Салзманом.

Президент АУБ отметил необходимость консолидации банковского сообщества, в частности, банков как с украинским, так и иностранным капиталом, с целью адекватного реагирования как на вызовы, связанные с кризисом финансовых рынков, так и на новые вызовы, связанные с элементами авторитаризма и непрофессионализма в деятельности руководства НБУ.

Сугоняко и Салзман также обсудили состояние и перспективы развития банковской отрасли в Украине, влияние на нее ситуации на мировых финансовых рынках, необходимые меры для предотвращения негативных тенденций.

"Представителя посольства США интересовала оценка со стороны АУБ политики НБУ относительно нормативно-правового регулирования банковской деятельности, негативной оценки агентством Moody's банковского сектора Украины, законодательных изменений, в частности в налоговом кодексе относительно списания "плохих" долгов", - говорится в сообщении.

Напомним, что в сентябре Александр Сугоняко заявил об аморальности постановления НБУ № 273, вступление в силу которого может повлечь за собой банкротство десятков малых банков и увольнение тысяч сотрудников.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram