ГоловнаЕкономікаФінанси

Банкиры предлагают усовершенствовать определение проблемных банков

Президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко обратился к профильному парламентскому Комитету по вопросам финансов и банковской деятельности с обоснованием предложений и замечаний к законопроекту "О системе гарантирования вкладов физических лиц", в частности, об установлении четких критериев отнесения банков к категории проблемных.

Банкиры предлагают усовершенствовать определение проблемных банков
Фото: Макс Левин

Ассоциация предложила установить в законопроекте, что к проблемным относится банк, который в течение пяти и более рабочих дней не вернул вкладчику его средства после наступления срока возврата, установленного в депозитном договоре, сообщает пресс-служба АУБ.

Также, поддерживая стремление законодателей сократить сроки вывода неплатежеспособных банков с рынка, в АУБ отмечают, что отдельные процедуры финансового оздоровления и временной администрации может потребоваться больше времени, чем на это отводится законопроектом, в связи с чем ассоциация предложила предоставить право Нацбанку и Фонду гарантирования вкладов физлиц на продление срока действия соответствующих процедур.

Кроме того, ассоциация считает нецелесообразным предоставление Фонду права на бесспорное списание задолженности по сборам и пени с корреспондентского счета банка, поскольку это может нарушить права других кредиторов, а также будет создан прецедент для других контролирующих органов и фондов о возможности списания задолженности со счетов субъектов хозяйства во внесудебном порядке.

Напомним, что Национальный банк отмечает уменьшение доли иностранного капитала в банковской системе в ноябре 2011 года на 0,7 процентного пункта, до 40,9%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram