ГоловнаЕкономікаФінанси

НБУ призывают утвердить основы денежно-кредитной политики

Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" выступает за скорейшее утверждение советом Национального банка основ денежно-кредитной политики на 2012 год.

НБУ призывают утвердить основы денежно-кредитной политики
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в сообщении УКБС.

"УКБС выступает за срочное официальное одобрение и обнародование главных принципов монетарного регулирования в 2012 году, что станет позитивным сигналом для субъектов денежно-кредитного рынка и экономики в целом", - отмечается в сообщении.

Ассоциация подчеркивает, что основы денежно-кредитной политики не утверждаются советом НБУ второй год подряд, так как на 2011 год такой документ также не был утвержден.

"Общественность лишена возможности ознакомиться с приоритетными целями и среднесрочными ориентирами монетарного регулирования как в 2011, так и в 2012 годах", - говорится в сообщении.

В соответствии со статьей 24 закона "О Национальном банке", основы денежно-кредитной политики, утверждаемые советом НБУ, определяют показатели деятельности Нацбанка в среднесрочной перспективе с целью реализации целей монетарного регулирования - обеспечения стабильности национальной валюты и банковской системы.

Напомним, НБУ не собирается менять свою политику в ближайшее время.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram