ГоловнаЕкономікаФінанси

Бизнесмены ожидают девальвации гривны, - опрос

Среди бизнес-кругов Украины резко выросли девальвационные ожидания: более 68% украинских бизнесменов, опрошенных Национальным банком, ожидают, что в ближайшие 12 месяцев курс гривны по отношению к доллару снизится, тогда как кварталом ранее таких пессимистов было 54,6%.

Бизнесмены ожидают девальвации гривны, - опрос
Фото: torange.ru

Об этом свидетельствуют результаты опроса руководителей предприятий, проводившегося с 14 по 30 ноября, сообщает "Дело".

"Девальвационные ожидания респондентов относительно курса гривны к доллару США и евро в следующие 12 месяцев усилились: обесценивание гривны к доллару США прогнозирует 68,3% респондентов (54,6% в третьем квартале)", – говорится в аналитическом отчете НБУ.

В том, что в ближайший год курс гривны по отношению к доллару останется стабильным, уверены 28,8% опрошенных. Есть среди бизнес-кругов и такие, которые ставят на удорожание гривны – 2,9% от общего количества опрошенных.

При этом больше всего бизнесменов-пессимистов находится в Западной Украине. Так, удешевления гривны к доллару ожидает 95,7% респондентов Волынской области, в Тернопольской области таких 89,5%, во Львовской – 81,5%.

Больше всего пессимистов - среди торговцев и строителей

По видам экономической деятельности больше всего респондентов, которые прогнозируют обесценивание гривны, среди предприятий торговли (71,9%) и строительной отрасли.

В третьем квартале доля респондентов, прогнозирующих удешевление гривны, также возросла – до 54,6% по сравнению с 49,3% ответов во втором квартале 2011 года. Вместе с тем рассчитанный по результатам опроса в третьем квартале (среднее значение ожиданий респондентов) обменный курс гривны к доллару США на ближайшие 12 месяцев составил около 8,36 гривен/$.

В аналитическом отчете Нацбанка за четвертый квартал такой сведенный показатель курса гривни к доллару США указан не был.

Напомним, эксперты считают, что все экономические основания для девальвации гривни уже сложились, и вопрос заключается лишь в том, когда и как произойдет падение курса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram