ГоловнаЕкономікаФінанси

Около 30 банков не увеличили капитал вопреки требованию НБУ

Около 30 банков не нарастили капитал до 120 млн грн до 2012 года вопреки требованиям НБУ, говорит руководитель Астра Банка Михаил Власенко в интервью Maanimo.com.

Около 30 банков не увеличили капитал вопреки требованию НБУ

"На момент принятия постановления НБУ №273 от 9 июня 2010 года капитал менее 120 млн грн имели более 70 банков (40% банков Украины). На 1 января 2012 года, по нашим оценкам, таких банков осталось менее 30", - сказал банкир.

По его словам, желание НБУ повысить надежность банковской системы путем укрупнения вполне понятно.

"Количество банков в Украине (176) почти в 4 раза больше, чем в Польше (около 50), при численности населения в Украине — 46 миллионов человек и 36 миллионов человек — в Польше. При этом из расчета на 100 тыс. населения, количество банковских учреждений в Украине сопоставимо с банковской системой США, но реальные доходы населения не сопоставимы", - говорит Власенко.

Невыполнение требований НБУ может повлечь за собой ликвидацию непослушных коммерческих банков. Активы таких финучреждений составляют 1-2% рынка, потому паники на рынке их ликвидация не вызовет, полагает банкир.

Напомним, Ассоциация украинских банков выступила против требований НБУ по поводу увеличения капиталов. Ассоциация полагает, что это требование может привести к монополизации рынка.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram