ГоловнаЕкономікаФінанси

Сбербанк России хочет войти в десятку крупнейших украинских банков

Украинский Сбербанк России рассчитывает войти в десятку крупнейших кредитно-финансовых учреждений Украины до 2014 года и значительно расширить клиентскую базу.

Сбербанк России хочет войти в десятку крупнейших украинских банков
Фото: delo.ua

Об этом сказал первый заместитель председателя правления банка Александр Ведяхин в интервью "Коммерсанту-Украина".

"Показатели деятельности банка в прошедшем году говорят о том, что мы уверенно идем к цели, даже с опережением, в частности — по корпоративному бизнесу. Наша доля на рынке кредитования корпоративных клиентов составит не менее 3,6% уже в конце года", - добавил он.

По словам Ведяхина, в 2011 году основной рост банка пришелся на корпоративный сегмент.

"Мы ориентируемся на сотрудничество с крупными инфраструктурными импортерами, предприятиями металлургии, машиностроения, добывающей и пищевой промышленности", - сказал он.

Банкир добавил, что банк привлекает средства для кредитования у родительского финучреждения, но в этом году также планирует сделать больший упор на привлечение средств физических лиц на украинском рынке.

"Мы являемся универсальным банком, поэтому будем продолжать работать как с физическими, так и с юридическими лицами. В прошлом году нашим большим достижением стало то, что портфель физических лиц не упал, а вырос, тогда как у большинства банков шло существенное падение розничного портфеля", - отметил Ведяхин.

Напомним, в конце прошлого года Сбербанк Росии вошел в группу крупнейших украинских банков. Пока что он занимает в ней 17-е место по размеру активов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram