ГоловнаЕкономікаФінанси

Украинские "Сбербанк России" и "Фольксбанк" объединят, - Греф

"Сбербанк России" объединит свой дочерний банк в Украине с новоприобретенным львовским "Фольксбанком".

Украинские "Сбербанк России" и "Фольксбанк" объединят, - Греф
Фото: vesti.kz

Об этом заявил глава правления "Сбербанка России" Герман Греф в ходе пресс-конференции посвященной сделке о покупке австрийского Volksbank International.

"Наш председатель правления украинского банка "Сбербанка России" Игорь Юшко, человек опытный. Это у него уже второй крупный банк, который он строит. Поэтому я думаю, что он и его команда справится с задачей органического соединения этого банка", — подчеркнул он.

Кроме того, он отметил, что за годы кризиса, "Сбербанк России" существенно нарастил свою конкурентоспособность, и платформу в Украине. "Так получилось, что география присутствия Сбербанка сегодня очень комплиментарна к той географии, которая есть у Volksbank, который расположен в основном в западных регионах. Мы только начали входить в западные регионы, так как Сбербанк расположен в восточной части страны. Поэтому соединения этих двух бизнесов для нас не составит большой проблемы", — добавил он.

Также банкир отметил, что предстоит период времени, когда необходимо будет перейти на единую платформу. "Конечно, центр мы видим в Киеве, и в этом смысле ничего менять не будем, так как только Киев может быть центром деловой активности. Львов это очень интересный и перспективный регион, но он очень маленький, нельзя сравнить его с Киевом. И сегодня Сбербанк имеет в Украине примерно 130 отделений, а Volksbank насколько я помню — порядка 40", - отметил Греф.

В среду "Сбербанк России" закрыл сделку по приобретению Volksbank International, окончательная цена покупки составила 505 млн евро.

Напомним, украинский Сбербанк России рассчитывает войти в десятку крупнейших кредитно-финансовых учреждений Украины до 2014 года и значительно расширить клиентскую базу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram