ГоловнаЕкономікаФінанси

Банк Жвании обыскивала СБУ, а милиция "обеспечивала общественный порядок"

Вчера вечером СБУ проводила следственные действия в "Диамантбанке", который связывают с нардепом от НУНС Давидом Жванией. Также в банке находились сотрудники милиции.

Банк Жвании обыскивала СБУ, а милиция "обеспечивала общественный порядок"
Фото: job-sbu.org

Об этом LB.ua сообщил источник, знакомый с ситуацией.

"Из СБУ пришли днем по не связанному с работой банка делу, работе это не помешало", - сказал источник.

LB.ua целый день пытается получить комментарий у пресс-службы СБУ. Рядовые работники пресс-службы комментировать обыск в "Диамантбанке" отказываются и ссылаются на пресс-секретаря СБУ Марины Остапенко. Стационарный и мобильный телефоны Марины Николаевны не отвечают, не помогает и отправка текстовых сообщений. LB.ua через сайт просит СБУ прокомментировать информацию об обыске в "Диамантбанке".

Вчера проводились следственные действия, которые не имеют отношения к работе банка. Банк работает в нормальном режиме

— Алина Украинец, PR-менеджер "Диамантбанка"

В банке также были минимум два сотрудника киевской милиции, которых видел журналист LB.ua. Они уехали на автомобиле с синем номером 1773. Автомобиль был похож на внедорожник марки Lexus RX. Позже дежурный пресс-центра МВД в Киеве сообщил, что МВД в банке следственных действий не проводило, а милиция была на месте "с целью охраны общественного порядка".

Вчера в Киеве на Контрактовой площади в главном здании "Диамантбанка" проходил обыск. Люди без опознавательных знаков изучали документы на третьем этаже здания, что хорошо было видно с улицы. Довольно долго у входа в банк стоял микроавтобус "Фольксваген" (госномер 00680 КА) с тонированными стеклами. Главный вход контролировал автоматчик в маске.

Одним из акционеров "Диамантбанка" является народный депутат Украины от НУНС Давид Жвания. По состоянию на начало года ему напрямую принадлежали 3,8% акций. Давид Важаевич сделал заявление, что хочет сконцентрировать 23,8% - приобрести пакет у предприятия "Голдфилд-Финанс" (Киев). Акционерами банка также являются ООО "Интер-Вент" (24,8%), ООО "Промышленно-финансовая компания "Энергоинвест" (21,92%), ООО "Техно-Инвест" (24,8%).

"Диамантбанк" закончил 2011 год с чистой прибылью около 3,7 млн грн. Физлица держат на счетах банка 1,2 млрд грн и должны банку чуть менее 75,7 млн грн. В общем по активам банк занимает 58-ю позицию из 175-и.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram