ГоловнаЕкономікаФінанси

Клюев: Украина заинтересована в выходе Греции из кризиса

Украина внимательно следит за ситуацией в Греции и очень заинтересована в позитивных результатах усилий властей Евросоюза по выведению греческой экономики из кризиса.

Клюев: Украина заинтересована в выходе Греции из кризиса
Фото: focus.ua

Об этом заявил секретарь СНБО Андрей Клюев, комментируя соглашение, достигнутое министрами финансов стран еврозоны о реструктуризации греческих долгов и о выделении второго пакета неотложной помощи, сообщили в пресс-службе Аппарата СНБО.

Мы всего лишь в шаге от краха. Потрясения, которые вызовет дефолт, будут иметь для нас катастрофические последствия: уровень жизни упадет настолько, что рано или поздно мы выйдем из еврозоны.

— Лукас Пападемос, премьер-министр Греции

«Мы прекрасно осознаем возможное влияние результатов антикризисных мер в Греции на всю мировую экономику, а значит, и на Украину. Мы так же, как и другие жители Европы, заинтересованы в решении долговых проблем и экономической стабильности стран еврозоны, возвращении уверенного экономического роста», - заявил Андрей Клюев.

В то же время, по его словам, украинское правительство предварительно начало готовиться к каким-либо возможным сценариям развития ситуации в мире. «Работа по стимулированию собственного производства, в том числе, и на базе импортозамещения, дала первые результаты уже в прошлом году. Эти усилия должны быть продолжены и в 2012-м, и в последующие годы», - сказал Андрей Клюев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram