ГоловнаЕкономікаФінанси

Арбузов уволил создателя Национальной системы массовых электронных платежей

Во вторник с поста директора генерального департамента регулирования платежных систем и расчетов Национального банка Украины был уволен по собственному желанию Виктор Кравец.

Арбузов уволил создателя Национальной системы массовых электронных платежей
Виктор Кравец,
Фото: www.bagnet.org

"Я пойду заместителем Владимира Мищенко (директор Центра научных исследований НБУ)", - сообщил сам Кравец "Коммерсанту-Украина", отказавшись комментировать причины отставки.

На его место пока никто не назначен. Наиболее вероятным кандидатом на этот пост эксперты называют бывшего первого зампреда Брокбизнесбанка Наталью Синявскую.

Участники рынка называют Виктора Кравца основателем и идеологом НСМЭП, который профессионально создавал правила работы платежного пространства Украины, конфликтуя с международными платежными системами.

До работы в НБУ господин Кравец руководил ликвидированным банком "Украина". На него, как и на других руководителей этого учреждения, было заведено уголовное дело, которое было закрыто со снятием всех обвинений лишь в прошлом году.

Во время кризиса глава НБУ Владимир Стельмах поручил господину Кравцу как временному администратору Родовид Банка вернуть этому учреждению платежеспособность.

Увольнение господина Кравца из НБУ эксперты поясняют его профессиональной близостью к Владимиру Стельмаху, которому, впрочем, банкир мог перечить. "После увольнения зампреда Владимира Кротюка уход Кравца был вопросом времени. Я думаю, что проверку деятельности департамента, из-за которой он якобы ушел, инициировал сам Виктор Кравец, чтобы проверка ничего не нашла и к нему не было претензий", — считает один из участников рынка.

Напомним, НСМЭП является внутригосударственной банковской платежной системой массовых платежей, в которой расчеты за товары и услуги, получение наличных и другие операции осуществляются с использованием специальных платежных средств по технологии, разработанной Национальным банком.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram