ГоловнаЕкономікаФінанси

Валютные гособлигации для населения могут продавать через банкоматы

Коммерческие банки собираются предложить Министерству финансов и Национальному банку реализовывать валютные гособлигации для населения через сеть банкоматов уполномоченных банков.

Валютные гособлигации для населения могут продавать через банкоматы
Фото: cnews.ru

"Технические возможности для этого существуют. Не исключено, что вскоре мы выйдем к регуляторам с таким предложением", — заявил на условиях анонимности представитель одного из крупнейших банков.

По словам председателя правления Эрсте Банка Павла Цетковского, те средства, которые правительство привлекло за время существования валютных государственных облигаций, - это мизер по сравнению с запасами денег, которые есть у населения на руках. "Учитывая значительные запасы ресурсов, которые лежат дома у населения "под подушкой", наполнение финансовой системы государства через валютные ОВГЗ — это позитив", — считает он.

Учитывая наличие в банковской системе значительного объема валютной ликвидности, полезным назвал развитие рынка ОВГЗ и председатель наблюдательного совета Platinum Bank Юрий Блащук. "Мне кажется, что эти операции будут очень популярны и полезны, как для развития государства на этом этапе, так и для банковских учреждений", — подчеркнул банкир.

По мнению председателя правления Брокбизнесбанка Александра Морозова, исходя из текущих вызовов, стоящих перед правительством, выпуск валютных облигаций для населения — адекватный шаг, но тут важно не заиграться. "Потому что у нас есть собственная валюта. Об этом важно не забывать", — заметил банкир.

Напомним, Министерство финансов намерено начать размещение государственных облигаций для физических лиц в иностранной валюте номиналом $0,5-1 тыс.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram