ГоловнаЕкономікаФінанси

Пирамида Мавроди может обвалиться уже в июне, - мнение

Обвал финансовой пирамиды МММ-2011 Сергея Мавроди может начаться в июне.

Пирамида Мавроди может обвалиться уже в июне, - мнение
Фото: bez-problem.zp.ua

Уже сейчас обязательства МММ только на 3% обеспечены деньгами, считает преподаватель российской Высшей школы экономики Генрих Пеникас, который по просьбе Forbes составил финансовую модель пирамиды. Для цепной реакции достаточно изъять 10% денег.

Поэтому в июне, когда будут в массовом порядке размораживаться "сверхдоходные" годовые депозиты, может случиться обвал. Люди, вложившие в июне 2011 года 30 тыс. рублей под 65% в месяц, в июне 2012 года смогут, по подсчетам Forbes, потребовать от МММ по 12,2 млн рублей.

Деньги пирамиды, скорее всего, получат ключевые сотрудники системы — стотысячники и миллионники. Обладая всей информацией, они начнут переводить деньги на счета своих доверенных лиц, маскируя это под крупные выплаты участникам системы. Часть денег можно будет вывести, списав их как расходы на рекламу, — это могут делать руководители стотысячной ячейки.

Все, что останется, вероятно, украдут рядовые десятники, которые просто перестанут отдавать деньги со счетов по запросу своих начальников.

Привлечь сотрудников МММ к уголовной или административной ответственности будет сложно, говорит адвокат Евгений Знаменский. Ведь люди фактически просто дарят деньги друг другу, указывая при перечислении средств в графе назначения платежа "личный перевод". Возбудить дело, например, о неуплате налогов (претензии налоговиков спровоцировали обвал пирамиды в 1994 году) тоже невозможно, поскольку МММ не зарегистрировано как юридическое лицо. У системы нет центра, единого расчетного счета в банке, директора и бухгалтера.

"Я думаю, что скоро мы можем получить те же самые массовые волнения, что и в 1994 году", — считает бывший председатель российской Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, а сейчас председатель общественной организации "Финпотребсоюз" Игорь Костиков. Вместе с ФАС "Финпотребсоюз" пытается отслеживать рекламу МММ и пишет жалобы в прокуратуру. "Вот когда люди выйдут на улицу и станут в массовом порядке писать заявления в полицию, этим делом начнут заниматься всерьез", — полагает адвокат Знаменский.

Напомним, 14 марта Мавроди арестовали на пять суток за неуплату штрафа в 1 тыс. рублей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram