ГоловнаЕкономікаФінанси

Евро-2012 поможет платежному балансу Украины, - НБУ

Приток валюты во время футбольного Евро-2012 позитивно повлияет на платежный баланс Украины, уверены в Национальном банке.

Евро-2012 поможет платежному балансу Украины, - НБУ
Фото: segodnya.ua

"Безусловно, курс национальный валюты зависит от платежного баланса. По нашим прогнозам, Евро даст нам до $1 млрд дополнительных поступлений, то есть это позитивно повлияет на наш платежный баланс", - сказал директор Департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Национального банка Украины Александр Дубихвост во время круглого стола "Валютизация или дедолларизация: куда движется украинская финансовая система".

При этом он подчеркнул, что ситуация на валютном рынке Украины с начала года остается стабильной.

"Национальный банк с 17 января не выходил на межбанковский валютный рынок с интервенциями для сглаживания колебаний. В феврале мы один раз выходили с целевой интервенцией для продажи валюты НАК "Нафтогаз". В марте мы не выходили, то есть $1,3 млрд НАК оплатил самостоятельно. Национальный банк не тратил свои средства на эти цели", - отметил Дубихвост.

Он подчеркнул, что все колебания на валютном рынке сейчас зависят только от спроса и предложения.

Напомним, дефицит платежного баланса Украины в январе составил $0,9 млрд, что на $100 млн больше декабрьского результата.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram