ГоловнаЕкономікаФінанси

У Колобова придумали новый вид валютных облигаций

Министерство финансов, возглавляемое Юрием Колобовым, в апреле намерено предложить внутреннему рынку новый долговой инструмент - валютные облигации внутреннего госзайма с офертой.

У Колобова придумали новый вид валютных облигаций
Фото: sakhapress.ru

Как пишет "Коммерсант-Украина", в Минфине рассчитывают, что такая бумага должна стать альтернативой размещению банками средств за рубежом.

Срок обращения этих бумаг составит от 1 до 3 лет.

"Мы планируем вместе с купоном, который будет трехмесячным или шестимесячным, предоставить право на предъявление к погашению. Если у вас ухудшается ликвидность, вы имеете право предъявить бумаги, и Минфин в обязательном порядке погасит их", - заявила в пятницу директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук.

По словам Пахачук, в ситуации, когда банки держат в зарубежных банках $8-10 млрд под 1,5-3,8% годовых, Минфин вполне смог бы им предложить размещение под 3-5%.

По оценкам финансистов, несмотря на потенциальный интерес к этим бумагам, ожидать значительного роста спроса на ОВГЗ не следует.

"Учитывая, что такие бумаги можно рассматривать как альтернативу валютным депозитам до востребования, более высокая ставка должна вызвать интерес банков к инструменту. Впрочем, необходимо уточнить, будут ли установлены требования по минимальному сроку размещения, ведь многим банкам будет интересна покупка таких бумаг на очень короткий срок — несколько месяцев или даже недель",— говорит начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банк Украина Александр Печерицын.

По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, инвесторы пока не рискуют покупать валютные ОВГЗ сроком на 3-5 лет, однако размещение полуторалетних бумаг не очень выгодно Минфину.

"Появление офертных облигаций способно решить эту проблему. Безусловно, эта бумага вызовет интерес инвесторов. Однако в Украине ОВГЗ покупают 3-5 банков, они же и будут основными покупателями новых бумаг, часто — взамен обычных валютных ОВГЗ, поэтому ожидать значительного роста спроса не следует", - отмечает он.

Напомним, в Минфине также намерены начать размещение валютных ОВГЗ для населения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram