ГоловнаЕкономікаФінанси

Днепропетровские депутаты выделили себе на электронную почту 342 тыс. грн

Депутаты Днепропетровского городского совета на 22-й сессии приняли решение «О внесении изменений к Программе информатизации Днепропетровского городского совета на 2010-2012 годы».

Днепропетровские депутаты выделили себе на электронную почту 342 тыс. грн
Фото: asks.ru

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Вся программа с изменениями обойдется городу в 3 млн 45 тыс. 930 грн. На разработку почтового сервиса для депутатов, его тестирование и обслуживание предусмотрено 342 тыс. грн. Почту депутатов планируется разместить на базе защищенного домена dniprorada.gov.ua.

Этот вопрос вызвал наибольший резонанс среди собравшихся депутатов.

По словам председателя бюджетной комиссии Днепропетровского городского совета Евгения Морозенко, указанная сумма сильно завышена. Но точную сумму завышения депутат назвать не смог.

По словам IT-специалистов, цена за размещение на домене может очень сильно варьироваться. «Регистрация электронного почтового ящика может быть бесплатной: на mail.ru, gmail.ru и тому подобное. Но есть платные домены, регистрация на которых может стоить от 1 грн практически до бесконечности. Чем выше уровень защиты информации на домене, тем он дороже. Разработка личного домена тоже стоит денег», - отметил IT-специалист одного из банков Украины Александр.

Депутаты городского совета предусмотрели на разработку домена dniprorada.gov.ua – 75 тыс. грн, на приобретение основного и резервного серверов для обслуживания электронной почты – 92 тыс. грн, приобретение, установку и настройку – 65 тыс. грн, обеспечение информационной защиты – 80 тыс. грн, обеспечение резервного канала связи – 30 тыс. грн. Вместе с тем утвеждается, что вышеуказанные суммы еще неоднократно будут меняться.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram