ГоловнаЕкономікаФінанси

"Хрещатик" покинул Ассоциацию украинских банков

Киевский банк "Хрещатик" вышел из состава членов Ассоциации украинских банков.

"Хрещатик" покинул Ассоциацию украинских банков
Фото: korrespondent.net

Об этом говорится в сообщении банка.

"Банк "Хрещатик" официально сообщает о выходе из состава членов Ассоциации украинских банков. Такое решение было принято вследствие постоянного пренебрежения уставными положениями и нормами руководством ассоциации, которая, несмотря на все сложности кризисного периода, так и не сумела консолидировать профессионалов банковского рынка для выработки эффективных и оперативных мер по выходу из кризиса", - говорится в сообщении.

Банк также подчеркивает, что цель создания крепкой ассоциации, которая бы помогла банкам решать совместно с Национальным банком проблемы отрасли, так и осталась нереализованной из-за амбициозных действий руководства ассоциации, которое даже не стремилось общаться с членами совета АУБ, руководством коммерческих банков.

Как сообщало агентство, чистые активы банка "Хрещатик" на 1 января составили 7,392 млрд грн, кредитно-инвестиционный портфель - 5,135 млрд грн, средства юридических и физических лиц - соответственно 1,776 млрд грн и 3,06 млрд грн.

2011 год банк закончил с убытком 35,95 млн грн.

Главное финансовое управление Киевской городской государственной администрации (вместе с коммунальными предприятиями) владеет 25%+1 акцией банка.

Киевское ООО "Укрфинком" владеет долей 37,35% в уставном фонде "Хрещатика", а ООО "Маркет Инвест Групп" - 24,98%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram