ГоловнаЕкономікаФінанси

Арбузов пожаловался, что его не слушают

Глава Национального банка Сергей Арбузов заявляет, что эксперты, которые прогнозируют девальвацию гривны, игнорируют пояснения НБУ.

Арбузов пожаловался, что его не слушают
Фото: Макс Левин

Об этом он заявил в интервью "Урядовому кур'єру".

"Хочу всех успокоить: даже при самых негативных сценариях развития у Нацбанка есть достаточно резервов для уменьшения резких колебаний курса. Впрочем, эксперты наши объяснения не учитывают, и чем ближе к выборам, тем больше негативных прогнозов", - заявил он.

По его словам, одним из факторов для удержания курса гривны станет Евро-2012. "В июне в Украине пройдет чемпионат Евро-2012, и мы уверены, что такое зрелищное мероприятие обеспечит дополнительный приток капитала в страну более чем на миллиард долларов", - отметил Арбузов.

Никаких угроз для стабильности валютного курса сейчас нет

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

Он также отметил, что курс в первую очередь зависит от показателей работы национальной экономики и состояния платежного баланса. "В январе мы впервые за год имели профицит текущего счета - $307 млн. В феврале Нацбанк на межбанковский валютный рынок почти не выходил. Мы продали всего на $113,4 млн больше из своих резервов, чем купили (в январе эта разница составляла $893,6 млн). Улучшить платежный баланс помогла также активизация реального сектора с привлечением инвестиционного и долгового капитала", - сообщил Арбузов.

"Несмотря на все опасения экспертов, не вижу серьезных предпосылок для девальвации гривни", - подытожил глава Нацбанка.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров не видит оснований для девальвации гривны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram