ГоловнаЕкономікаФінанси

Nasdaq расплатится за проблемы при IPO Facebook

Потери инвесторов соцсети оцениваются в $100 млн.

Nasdaq расплатится за проблемы при IPO Facebook

Американская биржа Nasdaq собирается компенсировать потери инвесторов Facebook, возникшие в результате технического сбоя в первый день торгов акциями соцсети.

Как сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на осведомленные источники, первые шаги в этом направлении будут предприняты уже в среду, 6 июня. Потери, понесенные банками и трейдинговыми компаниями, в совокупности оцениваются, по данным издания, в $100 млн.

Представители Nasdaq отказались во вторник комментировать эту информацию.

Акции Facebook начали продаваться на бирже 18 мая. Однако начало торгов было задержано на 30 минут из-за технических неполадок. Позднее брокеры пожаловались на то, что информация о заявках на покупку и продажу ценных бумаг обрабатывалась с задержкой, из-за чего цена на них успевала измениться.

При этом появилась информация о том, что некоторые участвовавшие в IPO социальной сети банки знали о снижении прогноза по годовой выручке Facebook, однако сообщили об этом только отдельным своим клиентам.

Все это привело к тому, что банковский комитет и комитет по финансовым услугам Сената США начали собственное расследование обстоятельств, сопровождавших выход Facebook на биржу.

Цена размещения акций Facebook составила $38 за штуку. В первые минуты торгов она выросла до $42, а затем начала снижаться. Сейчас их стоимость составляет всего $25,87.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram