ГоловнаЕкономікаФінанси

Грабить банки невыгодно, - британские ученые

При ограблении банков в среднем доход составляет 20 тыс. фунтов.

Грабить банки невыгодно, - британские ученые
Фото: boston.com

Грабители банков зарабатывают меньше, чем среднестатистический рабочий, подсчитали британские ученые университетов графств Сассекс и Суррей.

Об этом пишет Daily Mail. Как удалось выяснить ученым, общая сумма денег, добываемых в Британии при одном ограблении банка, составляет в среднем 20331 фунтов стерлингов.

В то же время на одного налетчика приходится 12706 фунтов стерлингов, что немногим меньше, чем средняя зарплата работника за шесть месяцев. При этом в одном случае из трех грабители остаются с пустыми карманами и подвергаются высокому риску. Если грабитель делает "серию" налетов, то по статистике после четвертого его ловят и сажают в тюрьму.

Вооруженные грабители добывают больше денег, и чем многочисленнее банда, тем больше куш. При увеличении численности банды на одного человека общая сумма добычи возрастает в среднем на 9,033 фунта стерлинга, однако доля, причитающаяся каждому из налетчиков, при этом значительно уменьшается.

Ученые также проанализировали эффективность средств защиты банков. Как выяснилось, наиболее эффективными из них оказались защитные экраны, которые при нажатии тревожной кнопки мгновенно выскакивают из конторки и отгораживают персонал. Они на треть снижают вероятность успешного ограбления, но ими оборудованы только 10% британских банков.

По словам Нила Рикмана из университета графства Суррей, исследование позволило продемонстрировать, что ограбление банков – "низкооплачиваемая работа". "Я убежден, что грабеж окупает себя, если действует группа преступников, которые работают, не покладая рук и профессионально. Выгодно ли это для других, зависит от вашей оценки добываемых сумм. Все зависит от того, сколько вы на этом хотите заработать. Если вам надо оплатить очередную дозу наркотиков, то 20 тыс. - в самый раз", - сказал он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram