ГоловнаЕкономікаФінанси

Глава НБУ Арбузов оценил стоимость золотых запасов (дополнено)

Журналистов телеканала Рината Ахметова пустили в золотовалютное хранилище Центробанка.

Глава НБУ Арбузов оценил стоимость золотых запасов (дополнено)
Фото: Пресс-служба НБУ

Руководитель Нацбанка Сергей Арбузов показал ТРК "Украина" (принадлежит Ринату Ахметову) золотой запас страны. Сюжет вышел в программе "События недели".

В небольшой комнате за крепкими стальными дверями хранится 21 тонна золота в слитках по 12,5 кг (400 унций). Сергей Арбузов пытался успокоить телезрителей, поясняя, что резервы позволяют Нацбанку поддерживать стабильность национальной валюты.

"Я не вижу каких-то причин для того, чтобы сегодня были резкие изменения в нашей экономике в ближайшее время. Поэтому курс будет находиться в гибком состоянии, но в абсолютно нормальных пределах. Сегодня курс соответствует уровню резервов и состоянию платежного баланса", - сказал Арбузов.

На вопрос журналиста, сколько может стоить такое количество золота, Арбузов после паузы ответил: "Это... несколько миллиардов долларов". LB.ua подсчитал, что 21 тонна золота по текущему курсу вряд ли стоит дороже $1,18 млрд. Но, как пояснили в пресс-службе НБУ позже, Сергей Арбузов говорил о стоимости всех золотых запасов страны. Просто из сюжета ТРК "Украина" этого не было понятно. "Запасы Украины составляют 34,4 тонны золота, то есть Сергей Арбузов правильно оценил стоимость запасов", - подчеркнули в пресс-службе НБУ.

Глава НБУ также добавил, что золота в стране недостаточно и что НБУ будет наращивать его запасы.

Напомним, Украина планирует добывать тонну золота в год.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram