ГоловнаЕкономікаФінанси

Эксперты рассказали, что будет с долларом после выборов

Ожидается падения нацвалюты до 9 гривен за доллар.

Эксперты рассказали, что будет с долларом после выборов
Фото: Макс Левин

В Украине после парламентских выборов у курса доллара есть шанс стать более гибким.

Эксперты убеждены в том, что «свободного плавания» на валютном рынке в ближайшей перспективе не будет.

Специалисты сходятся во мнении, что НБУ будет следить за тем, чтобы диапазон курсовых колебаний не превышал плюс-минус 5%. Более значительное снижение курса может привести к панике и неконтролируемой девальвации, сообщает ZN.UA.

Среди опрошенных изданием экспертов наиболее пессимистический курсовой прогноз по итогам года - это 8,8-9 грн/долл. А самым вероятным сценарием называют диапазон 8,3-8,5 грн/долл.

В то же время эксперты считают одним из рисков более гибкой курсовой политики НБУ «одностороннюю» гибкость, то есть движения курса гривны вниз. Как отмечает казначей банка «Финансы и кредит» Александр Александров, это может повысить спрос на валюту и стоимость гривневого ресурса на рынке, плюс, как следствие, - ограничить кредитование реального сектора. Кроме этого, переведение вкладов физлиц в валюту дополнительно увеличило бы короткую позицию банков (превышение валютных пассивов над валютными активами. - ред.). А это уже дополнительные финансовые риски для банков.

Ранее банкиры отмечали, что нынешние регламенты расчетов валютной позиции побуждают банки формировать резервы под валютные кредиты в гривне. По их мнению, из-за этого ослабление гривни даже на несколько копеек может нанести участнику рынка миллионные убытки.

Вместе с тем в этом контексте начальник отдела анализа и исследований «Райффайзен Банка Аваль» Дмитрий Сологуб обратил внимание на то, что за последние полгода банки в несколько раз уменьшили размер короткой валютной позиции благодаря приобретению индексированных облигаций (весной НБУ позволил учитывать их в резервах), списанию проблемных кредитов в валюте и т.п. По мнению эксперта, если НБУ постепенно будет изменять курс гривни, это «также создаст для банков запас времени для того, чтобы окончательно решить эту проблему короткой позиции».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram