ГоловнаЕкономікаФінанси

НБУ получил право требовать валюту от экспортеров

Похожая норма действовала в 1998-2005 годах.

НБУ получил право требовать валюту от экспортеров

Национальный банк получил право требовать от экспортеров в обязательном порядке продавать часть валютной выручки.

Согласно законопроекту №11033, который сегодня был одобрен Верховной Радой в целом 237 голосами, НБУ может вводить такую норму сроком на шесть месяцев.

Автором законопроекта был сам Нацбанк. Мотивация регулятора в том, что в период ухудшения платежного баланса денежные средства резидентов должны работать на отечественную экономику за счет сокращения сроков кредитования экономики других стран.

Нацбанк также подчеркивал, что предоставление ему права использовать такой инструмент позволит выбирать оптимальное время для его применения, что даст возможность повысить эффективность рычагов для предотвращения развития негативных тенденций на валютном рынке.

В Украине в 1998-2005 годах уже существовало требование по обязательной продаже 50% валютной выручки экспортерами. Его введение было одной из мер, направленных на борьбу с кризисом в 1998 году. в 2005 году оно было отменено ввиду макроэкономической стабильности и достаточно высокого роста ВВП.

Напомним, глава НБУ Сергей Арбузов ранее заявил, что сумма средств на заграничных счетах украинских предприятий за последние три года выросла втрое до $9 млрд. По его оценкам, львиная доля этой суммы приходится именно на экспортеров. Глава НБУ считает, что даже половина этих средств, вернувшись в страну, могла бы снять все вопросы в отношении платежного баланса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram