ГоловнаЕкономікаФінанси

Платежный баланс Украины резко ухудшился

Дефицит в $1,1 млрд был покрыт за счет валютных резервов.

Платежный баланс Украины резко ухудшился
Фото: vkurse.ua

После двух подряд профицитных месяцев платежный баланс Украины в сентябре был сведен с дефицитом $1,1 млрд, который был профинансирован за счет золотовалютных резервов.

Об этом говорится в сообщении Национального банка. "Это было обусловлено, прежде всего, сокращением импорта товаров до $7,3 млрд (по сравнению с $7,8 млрд в августе). В то же время сократились поступления от экспорта услуг, главным образом вследствие сезонного фактора", - объясняет регулятор.

При этом в сентябре сократился экспорт товаров, который составил $5,9 млрд. В НБУ отмечают, что главным фактором сокращения объемов экспорта был слабый внешний спрос на сырьевые товары.

С начала 2012 года отрицательное сальдо платежного баланса составило почти $800 млн

Напомним, в июле-августе платежный баланс был профицитным, то есть сумма денежных поступлений из-за границы превысила сумму платежей за рубеж. В частности, в августе профицит составил $615 млн.

Отметим, что по мнению главы Национального банка Сергея Арбузова, украинские экспортеры искусственно формируют дефицит платежного баланса Украины, задерживая валютную выручку на заграничных счетах. Он сообщил, что средства, которых хранятся на заграничных счетах украинских предприятий, выросли за последние три года в три раза – с $3 млрд до более чем $9 млрд.

По оценкам главы НБУ, даже половина этих средств, вернувшись в страну, могла бы снять все вопросы в отношении платежного баланса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram