ГоловнаЕкономікаФінанси

Банкиры возмутились угрозами Арбузова

Нацбанку напомнили, чем он должен заниматься.

Банкиры возмутились угрозами Арбузова

Банкиры считают, что угрозы Нацбанка (глава - Сергей Арбузов), который предупредил банки о санкциях в случае ограничения продажи валюты населению, являются необоснованными.

Об этом говорится в сообщении ассоциации "Украинский кредитно-банковский союз". В нем утверждается, что банки используют имеюющуюся валюту в первую очередь для погашения валютных кредитов клиентами и выполнения обязательств перед вкладчиками по валютным депозитам, а не для продажи населению.

При этом УКБС считает, что не банки являются главным факторов формирования спроса на валюту.

"Проблема заключается в другом - в сохранении высоких девальвационных рисков населения и низком доверии к национальной денежной единице. Согласно закону Украины "О Национальном банке Украины", главной функцией НБУ является обеспечение стабильности национальной денежной единицы Украины, что является одной из основных составляющих повышения к ней доверия населения. Безосновательно обвинять банки в ухудшении ситуации на валютном рынке", - подчеркивается в сообщении.

Гендиректор УКБС Галина Олифер в свою очередь подчеркнула, что использование административных мер давления на банки лишь ухудшит ситуацию, подталкивая девальвацию гривны, усиливая теневой рынкок и повышая недоверие со стороны вкладичков.

Напомним, украинцы в октябре скупили в банках валюты на $2,169 млрд, в сентябре - $1,802 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram