ГоловнаЕкономікаФінанси

Арбузов обязал экспортеров сдавать валюту

Доллары, российские рубли, евро, фунты и иены Нацбанк получит уже на следующий день

Арбузов обязал экспортеров сдавать валюту
Власть сдерживает натиск доллара
Фото: EPA/UPG

Национальный банк ввел обязательную продажу украинскими компаниями части экспортной валютной выручки на полгода, начиная с понедельника.

"Установить требование по обязательной продаже на межбанковском валютном рынке поступлений в иностранной валюте в виде валютной выручки резидентов от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам", - отмечается в документе.

Размер поступлений, подлежащих обязательной продаже, устанавливается отдельным распорядительным документом НБУ. Требование по обязательной продаже распространяется на поступления в долларах США, евро, фунтах, иенах и прочих валютах, входящих в первую группу классификатора НБУ, а также в российских рублях.

Исходя из текущего объема украинского экспорта около $8 млрд в месяц, введение обязательной продажи части валютной выручки может обеспечит дополнительный приток иностранной валюты в размере $1,6-2 млрд

— Елена Белан, экономист Dragon Capital

Экспортеры должны сдавать валюту не позднее, чем не следующий рабочий день после получения средств.

Напомним, по оценкам главы НБУ Сергея Арбузова, сумма средств украинских предприятий на заграничных счетах доходит до $9 млрд и даже половина этих средств, вернувшись в страну, могла бы снять все вопросы в отношении платежного баланса.

В Украине в 1998-2005 годах уже существовало требование по обязательной продаже 50% валютной выручки экспортерами. Его введение было одной из мер, направленных на борьбу с кризисом в 1998 году. в 2005 году оно было отменено ввиду макроэкономической стабильности и достаточно высокого роста ВВП.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram