ГоловнаЕкономікаФінанси

Стали известны подробности налога на продажу валюты

Он будет введен спустя два месяца после опубликования закона

Стали известны подробности налога на продажу валюты
Фото: hdom.ru

Налог на продажу валюты в виде 15%-ного сбора в Пенсионный фонд будет взиматься с суммы операции.

Об этом говорится в законопроекте №11433 под авторством регионала Виталия Хомутынника.

Согласно пояснительной записке, законопроект направлен на улучшение финансового состояния Пенсионного фонда, уменьшение наличного оборота иностранной валюты и содействие безналичным расчетам, содействие стабильности национальной валюты.

Документ предусматривает, что в момент продажи иностранной валюты с суммы операции взимается 15%-ный сбор в Пенсионный фонд.

Это с одной точки зрения можно расценивать как способ наполнения бюджета, а с другой – как путь к дедолларизации экономики, чтобы сделать иностранную валюту менее привлекательной

— Валерий Гладкий, директор Бюро экономических и социальных технологий

При этом от его уплаты освобождаются операции с продажи валюты, полученной путем переводов из-за рубежа в размере до 150 тыс. грн в месяц; с продажи валюты с банковского вклада (если она была положена туда минимум за 30 дней до снятия); с продажи валюты, полученной при выплате купонного дохода и от продажи/погашения казначейских обязательств и валютных облигаций внутреннего госзайма. Условием для освобождения от налогообложения является продажа валюты непосредственно в момент ее получения.

Закон вступит в силу через 60 дней после опубликования.

Напомним, ранее Хомутынник сообщил, что Верховная Рада может рассмотреть введение налога на продажу валюты на ближайшем заседании, 20 ноября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram