ГоловнаЕкономікаФінанси

Девальвация гривны неизбежна, - Хазин

Российский экономист не видит кошмара в том, что украинская валюта будет девальвироваться

Девальвация гривны неизбежна, - Хазин
Фото: www.infotut.ru

В девальвации как таковой нет ничего плохого. Такое мнение в комментарии Институту Горшенина высказал российский экономист, президент консалтинговой компании «Неокон» Михаил Хазин. 

«Если внутри страны имеется какое-то производство, вообще какая-то экономика, то обычно девальвация валюты ведет к стабилизации внутреннего экономического положения. Так, единственной страной Евросоюза, которая ухитрилась в 2009 году обойтись без спада, была Польша, потому что она отказалась войти в зону евро и в условиях кризиса девальвировала злотый.

В самой девальвации ничего плохого нет. Другое дело, что ее можно использовать как активный инструмент, а не как пассивный. Иными словами, ее можно использовать для того, чтобы стимулировать внутреннее развитие. А если она (девальвация, - ред.) происходит из-за того, что большой дефицит внешнеторгового баланса, то, конечно, это немного отличает ситуацию. Но проблему это не решает», - считает он.

Девальвация гривны является очень кратковременным способом помочь украинской экономике.

— Павел Шеремета, руководитель Киевской школы экономики

По мнению Михаила Хазина, украинскую гривну в ближайшем будущем ожидает девальвация.

«У Украины есть дефицит внешнеторгового баланса, который связан с нехваткой энергоносителей, решить который невозможно. По этой причине гривна будет девальвироваться. Кошмара я в этом не вижу, но проблема состоит в том, что при этом более-менее адекватной экономической политики Украина не ведет. Для того чтобы компенсировать эту проблему, нужно увеличивать экспортные возможности. А экспортные возможности Украины связаны исключительно с Востоком. Так уж жизнь устроена – ничего на Запад Украина продавать не может. А Украина вместо этого все время пытается вести политику сближения с Евросоюзом, от которого ее экономике ни жарко, ни холодно, наоборот – одни сплошные неприятности», - сказал российский экономист.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram