ГоловнаЕкономікаФінанси

Азаров создаст банк для строителей и экспортеров

Премьер поставил задачу вернуться к старой идее.

Азаров создаст банк для строителей и экспортеров
Фото: Макс Левин

Государство намерено создать Банк реконструкции и развития, который будет обеспечивать кредитование крупных инвестиционных проектов и поддерживать экспортеров.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета Министров.

"Я поставил задачу вернуться к той идее, которая много лет в Украине обсуждается, но никак не хватает решительности ее реализовать. Это, в первую очередь, кредитная поддержка наших экспортеров. Для этого мы планируем создать Банк реконструкции и развития. Задача этого банка - обеспечить кредитование крупных инфраструктурынх проектов", - цитируется в нем премьер-министр Николай Азаров.

Напомним, премьер видит в реализации инфраструктурных проектов и усиленном внимании к строительству способ преодолеть кризис в Украине. В теории, рост госрасходов во время рецессии, например инвестиции в реальный сектор и инфраструктуру, может действительно погасить негативные явления и даже заложить основы для роста экономики. Но в то же время многие экономисты, наоборот, советуют ужесточать расходы бюджета.

Отметим также, что государству в лице Госнацпроекта принадлежит Украинский банк реконструкции и развития, который работает с 2004 года и цель которого в содействии инновационной и инвестиционной деятельности и поддержке национальных производителей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram