ГоловнаЕкономікаФінанси

Тигипко: налог на валюту ни к чему хорошему не приведет

Против инициативы Арбузова выступили уже два министра.

Тигипко: налог на валюту ни к чему хорошему не приведет
Фото: Макс Левин

Вице-премьер Сергей Тигипко "резко негативно" относится к поддерживаемой Национальным банком инициативе относительно введения налога на продажу валюты.

"Ни к чему хорошему это не приведет", - заявил сегодня чиновник журналистам.

По его мнению, введение такого сбора повлечет за собой усиление теневого рынка.

Напомним, вчера против налога на валюту выступил еще один министр, Петр Порошенко. По его мнению, эта идея несет огромную угрозу тенизации значительной части рынка и снижения конкурентоспособности украинской экономики.

История с налогом на продажу наличной валюты - это сплошное преступление, с какой стороны не посмотри

— Владимир Дубровский, аналитик "CASE-Украина"

В то же время председатель НБУ Сергей Арбузов уверен, что введение сбора поможет бороться с валютными спекулянтами, увеличит поступления в Пенсионный фонд, снизит долларизацию экономики и создаст предпосылки для увеличения доверия населения к гривне.

Согласно законопроекту №11433, внесенному (и затем отозванному) Виталие Хомутынником, в перечень плательщиков сбора на обязательное государственное пенсионное страхование предлагается добавить физических лиц, осуществляющих операции по продаже иностранной валюты за наличную гривню. Сбор будет рассчитываться по официальному курсу гривни к иностранным валютам на день осуществления операции. Ставка сбора составит 15%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram