ГоловнаЕкономікаФінанси

Рада ввела налог на операции с ценными бумагами вне биржи

Власти пытаются закрыть один из путей ухода от налогов.

Рада ввела налог на операции с ценными бумагами вне биржи
Фото: Макс Левин

Депутаты Верховной Рады 6-ого созыва на своем последнем заседании вчера ввели налог на операции по отчуждению ценных бумаг и операции с деривативами.

В частности, ставки налога составляют: 0% от суммы операции по продаже ценных бумаг на фондовом рынке и от операций с деривативами; 0,1% от суммы продажи вне фондовой биржи ценных бумаг, находящихся в биржевом реестре; 1,5% от суммы продажи ценных бумаг вне фондовой биржи, которые не находятся в биржевом реестре; и 5 необлагаемых минимумов доходов граждан (85 гривен) за заключенный дериватив (контракт) вне фондовой биржи.

Кроме того, парламент ввел налог на прибыль от операций с ценными бумагами на уровне 10%, тогда как ранее предлагалось 20%.

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник в ходе выступления в парламенте отметил, что ко второму чтению в документе была учтена 61 поправка из 136 предложенных.

Как сообщает ZN.UA, основной целью законопроекта стало перекрытие схем уклонения от уплаты налогов при операциях с ценными бумагами. По данным Министерства финансов и налоговиков, за первое полугодие 2012 года из страны по схемам с использованием ценных бумаг вывели $3,5 млрд.

Напомним, по оценкам американской организации Tax Justice Network, за годы независимости из Украины в оффшоры вывели $167 млрд. Заявленная сумма выведенных из Украины средств превышает объем валового внутреннего продукта за 2011 год. По этому показателю Украина находится на девятом месте в мире.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram