ГоловнаЕкономікаФінанси

S&P уличило Украину в нежелании выполнить требование МВФ

Правительство предупреждают, что такая политика чревата рисками.

S&P уличило Украину в нежелании выполнить требование МВФ
Фото: kerch.fm

Правительство Николая Азарова демонстрирует нежелание переходить на гибкий валютный курс, считают в рейтинговом агентстве Standard & Poor's.

"Валютный курс де-факто был "привязан" к доллару с начала 2010 года. С нашей точки зрения, недавние политические решения НБУ, такие как требование обязательной конвертации валютной выручки экспортерами, свидетельствуют о нежелании правительства проводить политику более гибкого валютного курса", - цитирует заявление агентства РБК-Украина.

При этом в S&P отмечают, что ухудшение основных экономических показателей и растущее давление на международные резервы подвергают рискам увязку валютного курса на текущем уровне.

Страна должна отойти от фиксированного курса. Курс должен плавать. Но это не означает, что курс завтра должен быть 10

— Виктор Пинзеник, экс-министр финансов

Напомним, в декабре в Национальном банке заявили, что постепенное повышение гибкости курса национальной валюты является неизбежным. Требование перехода к гибкому курсообразованию является уже много лет предъявляет к Украине Международный валютный фонд.

Ранее министр экономического развития и торговли Петр Порошенко заявил, что политику фиксированного курса среди стран Европы, кроме Украины, исповедует только Албания. По мнению чиновника, она ведет к уменьшению золотовалютных резервов и ухудшению конкурентных позиций экспортеров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram