ГоловнаЕкономікаФінанси

Проблемный банк "Таврика" просит разрешить ему привлекать депозиты

Руководитель учреждения жалуется на убытки из-за решения НБУ.

Проблемный банк "Таврика" просит разрешить ему привлекать депозиты
Фото: tvi.ua

Банк "Таврика" просит Нацбанк снять ограничения на привлечение депозитов от населения и на осуществление других операций. Сейчас банк лишь выплачивает зарплаты и пенсии своим клиентам.

Согласно сообщению инициативной группы вкладчиков "Таврики", об этом заявил исполняющий обязанности председателя правления банка Николай Клинков.

По его словам, ограничения НБУ привели к тому, что банк начал работать в убыток, хотя имеет "все возможности для успешной работы на рынке банковских услуг".

По информации Клинкова, в настоящее время активы "Таврики" почти вдвое больше обязательств банка, в том числе по депозитным договорам. "Весь капитал и активы банка сохранены. А информация в прессе о якобы хищении из банка более 2 млрд гривен не соответствует действительности", - отметил он.

Напомним, с 23 ноября Национальный банк запретил "Таврике" привлекать депозиты от населения и проводить операции с ценными бумагами. Сейчас клиенты-физлица могут снять со счетов по предварительной записи не более 500 грн в день в отделениях банка, которые с 26 ноября работают всего четыре часа в день.

По состоянию на 1 октября активы банка составили 4,9 млрд грн, кредиты и задолженность клиентов - 3,55 мрд грн, собственный капитал - 422,9 млн грн. За январь-сентябрь прибыль банка составила 626 тыс. грн, за 2011 год прибыль банка составила 2,976 млн грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram