ГоловнаЕкономікаФінанси

Арбузов обещает остановить отток валютных резервов

С начала года они сократились на $6,5 млрд.

Арбузов обещает остановить отток валютных резервов
Фото: Пресс-служба НБУ

Национальный банк намерен нарастить золотовалютные резервы, которые с начала года сократились почти на $6,5 млрд.

"Мы до конца года будем только наращивать резервы", - цитирует главу НБУ Сергея Арбузова УНИАН.

По словам Арбузова, пополнение резервов стало возможным вследствие вступления в силу закона об обязательной продаже валютной выручки экспортерами. Кроме того, НБУ в декабре не собирается поддерживать курс гривни за счет продажи валюты из золотовалютных резервов.

В дальнейшем Нацбанк рассчитывает пополнить резервы за счет кредита Международного валютного фонда, если с ним удастся договориться.

Напомним, золотовалютные резервы в ноябре сократились на 5,5% - с $26,816 млрд до $25,355 млрд. По итогам 2011 года резервы Украины составляли около $31,8 млрд, то есть за одиннадцать месяцев страна потеряла около $6,5 млрд. Для сравнения, за весь прошлый год резервы сократились менее чем на $3 млрд.

Международный валютный фонд не ожидает ничего хорошего для валютных резервов Украины. По его мнению, к концу года их объемы снизятся до $24 млрд и продолжат сокращаться в следующем году. По мнению фонда, этому будут способствовать как внешние риски, так и собственные проблемы Украины - снижение экспортной выручки и риски оттока капиталов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram